Prix de thèse en Intelligence artificielle : les éditions 2009 à 2016

Edition 2017

Lauréats

  • Prix de thèse ex-aequo : Michaël Perrot “Théorie et Algorithmes pour l’Apprentissage de Métriques à Comportement Contrôlé”, thèse dirigée par M. Amaury Habrard (Laboratoire LHC, Saint-Etienne), soutenue le 13 décembre 2016.
  • Prix de thèse ex-aequo : Eric Piette “Une nouvelle approche au General Game Playing dirigée par les contraintes“, thèse dirigée par Sylvain Lagrue et Frédéric Koriche (CRIL, Lens), soutenue le 9 décembre 2016
  • Accessit : Fabrice Mayran de Chamisso “Navigation exploratoire au long de la vie : une approche intégrant planification, navigation, cartographie et localisation pour des robots mobiles disposant de ressources finies”, thèse dirigée par  Michael Aupetit (LIST, Paris-Saclay), soutenue le 11 novembre 2016.

Jury

  • Président : Jean-Gabriel Ganascia
  • Membres : Leila Amgoud, Nicolas Bredeche, Laurence Devillers, Amal El Fallah-Seghrouchni, Jerome Euzenat, Jean-Gabriel Ganascia, Brigitte Grau,  Jerome Lang, Pierre Marquis, Henri Prade, Guillaume Raschia, Marie-Christine Rousset, Julien Velcin

Edition 2016

Lauréats

Jury

  • Président : Luis Farinas Del Cerro
  • Membres : Leila Amgoud, Christian Bessière, Marie Odile Cordier, Hélène Fargier, Jean-Gabriel Ganascia, Malik Ghallab, Andreas Herzig, Jérôme Lang, Pierre Marquis, François Pachet, Henri Prade, Marie Christine Rousset

 

Edition 2015

Lauréats

Jury

  • Président : Luis Farinas Del Cerro
  • Membres : Leila Amgoud, Christian Bessière, Didier Dubois, Hélène Fargier, Jean-Gabriel Ganascia, Andreas Herzig, Jérôme Lang, Pierre Marquis, François Pachet, Henri Prade, Marie Christine Rousset

 

Edition 2014

Lauréats

Jury

  • Président : Amedeo Napoli
  • Membres : Christian Bessière, Meghyn Bienvenu, Laurent Bougrain, Didier Dubois, Jérôme Euzenat, Patrick Gallinari, Jean-Gabriel Ganascia, Pierre Gançarski, Claire Gardent, Serge Garlatti, Eric Gaussier, Malik Ghallab, Rémi Gilleron, Bernard Girau, Salima Hassas, Andreas Herzig, Abder Koukam, Jérôme Lang, Jean Lieber, Fabien Lotte, Pierre Marquis, François Petitjean, Sylvain Pogodalla, Henri Prade, Chedy Rassi, Nicolas Sabouret, Yannick Toussaint

 

Edition 2013

Lauréats

Jury

  • Président : Amedeo Napoli
  • Membres : Karell Bertet, Christian Bessière, Isabelle Bloch, Christophe Cerisara, François Charoy, François Charpillet, Christine Chevallereau, Vincent Chevrier, Marie-Odile Cordier, Bruno Crémilleux, Pierre Deransart, Michel Devy, Didier Dubois, Jean-Gabriel Ganascia, Rémi Gilleron, Yann Guermeur, Jérôme Lang, Samir Loudni, Pierre Marquis, Bertrand Neveu, Mourad Oussalah, Pascal Poncelet, Henri Prade, Marc Schoenauer, Yuliya Tarabalka, Florent Teichteil, Maguelonne Teisseire

 

Edition 2012

Lauréats

  • Prix de Thèse : Odalric-Ambrym Maillard « Apprentissage Séquentiel : Bandits, Statistique et Renforcement », thèse dirigée par Rémi Munos (INRIA Lille – Nord Europe) et Philippe Berthet (IMT, Toulouse), soutenue le 3 Octobre 2011 à Villeneuve d’Ascq.
  • 1er accessit ex-aequo: Matthias Gallé « Searching for Compact Hierarchical Structures in DNA by means of the Smallest Grammar Problem », thèse dirigée par François Coste (INRIA Rennes), Jacques Nicolas (INRIA Rennes) et Gabriel Infante-Lopez Professeur, Universidad de Cordoba, Argentina, soutenue le 15 février 2011 à Rennes.
  • 1er accessit ex-aequo: Rodolphe Jenatton « Normes Parcimonieuses Structurées : Propriétés Statistiques et Algorithmiques avec Applications à l’Imagerie Cérébrale », thèse dirigée par Jean-Yves Audibert (Ecole des Ponts ParisTech) et Francis Bach (INRIA Paris- Rocquencourt), soutenue le 24 Novembre 2011 à Cachan.

Jury

  • Président : Amedeo Napoli
  • Membres : Frédéric Alexandre, Karell Bertet, Frédéric Bimbot, Isabelle Bloch, François Charpillet, Marie-Odile Cordier, Alain Denise, Marie-Dominique Devignes, Jérôme Euzenat, Jean-Gabriel Ganascia, Malik Ghallab, Yann Guermeur, Jérôme Lang, Jean-François Mari, Pierre Marquis, Henri Prade, Michèle Sebag, Henry Soldano.

 

Edition 2011

Lauréats

  • Prix de Thèse : Antoine Bordes, « New algorithms for large-scale Support Vector Machines », thèse préparée au Laboratoire d’Informatique de Paris 6 et financée par la DGA, soutenue le 9 février 2010. Directeur Patrick Gallinari
  • 1er accessit : Sébastien Bubeck, « Jeux de Bandits et Fondations du Clustering », thèse préparée dans l’équipe INRIA SEQUEL et à l’Université Lille 1, soutenue le 10 juin 2010. Directeur Rémi Munos

Jury

  • Président : Bertrand Braunschweig
  • Membres : Marie-Odile Cordier, Luis Farinas del Cerro, Jean-Paul Haton, Daniel Kayser, Henri Prade, Marie-Christine Rousset, Pierre Marquis, Jerome Lang

 

Edition 2010

Lauréats

  • Prix de Thèse ex aequo: Meghyn Bienvenu « La génération de conséquences en logique modale », thèse préparée à l’IRIT, soutenue le 7 mai 2009. Directeur Andreas Herzig
  • Prix de Thèse ex aequo: Frédéric Pennerath « Méthodes d’extraction de connaissances à partir de données modélisées par des graphes. Application à des problèmes de synthèse organique », thèse préparée au LORIA, soutenue le 2 juillet 2009. Directeurs Amedeo Napoli et Géraldine Polaillon

Jury

  • Président: Bertrand Braunschweig
  • Membres : Christian Bessière, Marie-Odile Cordier, Malik Ghallab, Luis Farinas del Cerro, Jean-Paul Haton, Daniel Kayser, Henri Prade, Marie-Christine Rousset, Gérard Sabah, Pierre Marquis, Jerome Lang

 

Edition 2009

Lauréats

  • Prix de Thèse : Sylvain Lamprier, « Vers la conception de documents composites (présentation des résultats d’une recherche d’information à l’utilisateur) », thèse préparée au Laboratoire d’Etude et de Recherche en Informatique d’Angers, soutenue le 5 décembre 2008. Directeurs Tassadit
    Amghar et Bernard Levrat
  • 1er accessit : Freddy Lécué, « Composition de services Web sémantiques: une approche basée sur les liens sémantiques », thèse préparée à Orange Labs et à Mines Saint-Etienne, soutenue le 8 octobre 2008. Directeurs Olivier Boissier (EMSE), Alexandre Delteil et Alain Léger (Orange Labs)
  • 2ème accessit : Gauvain Bourgne, « Propagation et affinement d’hypothèses sous contraintes communicationnelles (raffinement d’hypothèses en contexte de communication limitée entre agents) », thèse préparée au LAMSADE, Univ. Paris Dauphine, soutenue le 14 mars 2008. Directeur Suzanne Pinson et Nicolas Maudet

Jury

  • Président : Pierre Marquis
  • Membres : Christian Bessière, Marie-Odile Cordier, Didier Dubois, Luis Farinas del Cerro, Jean-Paul Haton, Daniel Kayser, Henri Prade, Marie-Christine Rousset, Jerome Lang
Prix de thèse en Intelligence artificielle : les éditions 2009 à 2016

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *